Как поменять камеру в колесе велосипеда | Замена камеры

Наверное, самой распространенной поломкой у веломана является прокол колеса, особенно если он катается в агрессивном стиле. То на стекло наехал, то на гвоздь, а иногда просто наскочил на бордюр на скорости. Опытные велосипедисты могут поменять камеру в велосипеде с закрытыми глазами, но как быть новичку, который даже колесо снять не может, не то чтобы камеру поменять. Главное не отчаиваться! Если вы едите на дальнее расстояние (а лучше всегда) возите с собой насос, запасную камеру ну или в крайнем случае "велоаптечку" для колеса. Когда-нибудь она спасет вас от участи тянуть велосипед "на себе".

Итак, если вы пробили колесо, для начала вам надо слезть с велосипеда, ни в коем случае не продолжайте движение на спущенном колесе. Во-первых вы еще больше порвете камеру, во-вторых вы можете испортить покрышку, а в худшем случае еще и обод.

Как поменять камеру на велосипеде

1) Если колесо не спустилось полностью - спустите его до конца, для этого открутите колпачок ниппеля (золотника). Если у вас ниппель (золотник) такой же как в машине, нажмите чем-нибудь острым на маленькую кнопочку в середине и держите до тех пор, пока не спустите колесо. Если у вас колпачок с ключом для золотника, то просто выкрутите его. Если у вас ниппель (золотник) как в старых велосипедах, открутите барашку и достаньте его.

Велосипедные камеры

2) Снимите колесо. Если колесо на эксцентрике - снятие не доставит трудностей, если нет, то понадобятся ключи (в зависимости от велосипеда и колеса - 13-17).

3) Если у вас есть "монтажки", используйте их для снятия обода с колеса, если монтажек нет, можно использовать подручный инструмент (гаечные ключи и т.д.), но желательно не использовать предметы с заостренным краем - это может привести к повреждению камеры или обода. Подковырните своим инструментом покрышку и, упираясь им в обод, надавите на низ, до тех пор пока край покрышки не вылезет за обод, далее возьмите второй ключ или монтажку и проделайте это действие еще раз, при этом НЕ доставая первый ключ. Когда вы почувствуете, что ключи не откланяются назад, когда вы их отпускаете - просто постарайтесь провести вторым ключом по кругу в сторону от первого ключа.

4) Достаньте камеру, просто взяв ее пальцами. Беритесь за противоположную сторону от ниппеля (золотника).

5) В принципе, можно вставлять новую камеру, но я рекомендую снять покрышку полностью (это можно сделать руками или монтажками (ключами)).
Проверьте состояние обода: нет ли внутри никаких металлических заусенцев, проверьте состояние ободной ленты, просмотрите покрышку изнутри. Это нужно делать, если вы часто меняете камеры и не знаете, где вы могли пробить колесо.

Как установить камеру в колесо велосипеда

1) Возьмите новую камеру или заклеенную (как заклеить камеру), сожмите ее одной рукой и проведите по кругу - это поможет отчистить ее от нежелательных посторонних предметов (кусочки резины, металлическая стружка и т.д.)

2) Слегка накачайте ее, если вы снимали покрышку полностью, оденьте ее на одно ребро (если резина направленная - убедитесь в том, что вы установили ее правильно (можно подсмотреть по заднему колесу, если протекторы одинаковые)). Приблизительно наметьте, где дырка от ниппеля (золотника), вложите камеру в покрышку, не перекручивая и не переламывая ее. Засуньте золотник (ниппель) в дырку и накрутите колпачок.

3) Руками (если покрышка мягкая) или при помощи все того же инструмента наденьте второе ребро покрышки на обод. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, если используете инструмент, не порвите камеру.

4) Сразу слегка накачайте колесо и прокатите его так, чтобы камера улеглась, затем накачайте колесо до нужного давления (как узнать какое давление надо накачивать колесо)

5) Наденьте колесо на велосипед и зажмите его.

6) ОБЯЗАТЕЛЬНО! Проверьте тормоза.

Какие вентили бывают

Существует три основных типа вентелей:
1) Велонипель (Французский)
2) Автонипель (Американский)
3) Нипель как в старых велосипедах (Немецкий)

Велосипедные нипели

Если у вас все же не получится поменять камеру в велосипеде или вам будет просто лень, наша веломастерская поможет вам с этой проблемой, а если вы хотите купить новый велосипед, заходите в наш веломагазин)