Польза велосипеда: про мышцы, похудение и здоровье


Езда на велосипеде с каждым годом набирает свою популярность. Одни связывают это с тем, что современный человек с молодости начинает заботиться о своем здоровье, другие – с повышенным вниманием к сохранению экологии, третьи – с легкой доступностью и эффективностью физических нагрузок во время езды. Велосипед, действительно, позволяет совместить приятное с полезным. Согласитесь, здорово, когда есть возможность провести время в компании близких по духу людей, насладиться природой, свежим воздухом и при этом оказать существенную пользу организму, своему физическому и психологическому состоянию. Поэтому неудивительно, что, по приблизительным подсчетам, на Земле насчитывается 1,4 миллиарда велосипедов, в то время как автомобилей всего 400 миллионов.

7 плюсов от езды на велосипеде

1. Улучшение здоровья
Велопрогулки оказывают положительный эффект на сердце и кровеносную систему. При езде кровь начинает циркулировать быстрее, за счет чего повышается частота сердечных сокращений. А это хорошая профилактика атеросклероза, инфаркта, инсульта, варикоза, простатита и прочих серьезных заболеваний.

2. Вес и мышцы
Велопрогулки укрепляют мышцы и помогают похудеть. Стоит отметить, что процесс сжигание калорий продолжается и спустя 2-3 часа после окончания езды. За час катания можно потерять до 700-800 калорий в зависимости от интенсивности нагрузки. К слову, лучшие условия для похудения – езда по пересеченной местности и различным формам рельефа.

3. Улучшение работы дыхательной системы
Благодаря интенсивным нагрузкам происходит усиление работы легких, а также задействуются те их отделы, которые при обычном дыхании остаются пассивными. В итоге легкие хорошо вентилируются, помогая ускорить метаболизм, вывести шлаки и токсины.

4. Повышение выносливости организма
Езда на велосипеде – один из видов аэробной тренировки, который, как и прочие, улучшает выносливость организма. Если выбирать эту активность несколько раз в неделю, то уже через пару недель вы заметите, что меньше устаете, к примеру, проходя большие расстояния или взбираясь в гору.

5. Польза для иммунитета
Езда на велосипеде приносит большую пользу иммунитету человека. Когда работа всех органов и систем организма восстанавливается: крепкие мышцы, подвижные суставы, здоровое сердце и легкие, хорошо работает кишечник, то все это положительно влияет на повышение и укрепление иммунитета. То есть риск заболеть простудой и подхватить респираторную инфекцию становится ниже.

6. Хорошее самочувствие и настроение
Физические активности способствуют секреции эндорфинов – “гормонов счастья”. Велосипедисты имеют возможность, наслаждаясь свежим воздухом и природой, насытить организм кислородом, что приведет к улучшению сна и поможет легче справляться со стрессами.

7. Улучшение умственных способностей
Велопрогулки увеличивают приток крови к мозгу и насыщают его кислородом, что положительно сказывается на активизации действия рецепторов и помогает создать новые клетки в гиппокампе – области мозга, отвечающей за память. Многие успешные бизнесмены, знаменитые писатели и художники в качестве активности выбирают именно велосипед, езда на котором активизирует нейронную деятельность и улучшает творческое мышление.
 

Какие мышцы развивает езда на велосипеде?

Если завзятые велосипедисты хорошо знают, какие группы мышц развивает езда, то большинство новичков часто интересуются, какие все-таки части тела больше “прокачивает” катание на двухколесном транспорте и какие мышцы лучше задействованы в процессе езды.

Седалищные мышцы
Именно ягодицами велосипедисты удерживают равновесие, что заставляет активно работать не только седалищные мышцы, но и квадрицепсы.

Брюшные мышцы
Накачать пресс удается за счет того, что тело человека находится в ровном положении, спина прямая, а корпус наклонен вперед – из-за этого брюшные мышцы напряжены на протяжении всей поездки. Отсюда у заядлых велосипедистов стальной пресс.

Верхняя часть ног
Главная нагрузка при педалировании приходится на мышцы передней части бедра, или квадрицепсы. Мышцы задней части бедра, или бицепсы, также постоянно работают при подъеме ноги из нижнего положения велопедали.

Нижняя часть ног
На тренировку икроножных мышц влияет стиль езды. Так, если человек едет размеренно, осуществляя давление на педаль всей ступней, мышцы качаются меньше. И, наоборот, если задействован только носок, мышцы терпят наибольшую нагрузку. Но не переусердствуйте, чтобы избежать мышечных судорог.

Сгибатели бедра
Подвздошно-поясничная мышца интенсивно работает во время всего процесса езды. Порой эта мышца настолько активна, что даже становится уязвимой. Поэтому если при длительных велосипедных нагрузках вы почувствуете боли в паховой области, немедленно прекращайте езду, чтобы избежать серьезных последствий от растяжения до разрыва.

Плечи и руки
При езде на велосипеде руки и плечи задействованы лишь при удержании руля на поворотах и подъемах. Поэтому не стоит думать, что вы их накачаете, но тонус поддержать велопрогулки точно помогут.

Шея
Велолюбители – обладатели крепкой шеи. Так как корпус велосипедиста всегда наклонен вперед, ему приходится именно усилиями, напрягая мышцы шеи, удерживать голову на весу.
 

Езда на велосипеде является интенсивной тренировкой

 

Похудение

Наверняка вы задумывались, сколько калорий сжигается при езде на велосипеде? Двухколесный друг поможет не только любителям велоспорта, но и тем, кто устал от утомительных тренировок в душном спортзале и кому надоели изнуряющие диеты.
Почему происходит процесс похудения и как езда на велосипеде сжигает калории? Активная физическая деятельность на свежем воздухе способствует быстрому насыщению крови кислородом, а также ускоряет кровоток. Все это помогает ускорить метаболизм, что в свою очередь активизирует расщепление жиров и выводит их из организма. Велосипедист сжигает примерно 100 г жировой ткани или около 300 калорий за 25 минут.

Вот еще несколько советов, которые помогут сбросить лишние килограммы:
  • выбирайте пересеченную, бугристую и даже гористую местность;
  • чередуйте активную и спокойную езду;
  • увеличьте нагрузку с помощью утяжелителей для ног;
  • выберите самую тяжелую передачу.


Влияние езды на велосипеде на мужчин и женщин

Очевидно, что длительная езда на велосипеде одинаково эффективно влияет и на женщин, и на мужчин. Но у каждого из полов есть свои бонусы.

Мужчинам велопрогулки помогают поддерживать мышцы в тонусе и не набирать лишний вес. Также езда положительно сказывается на умственной деятельности, благодаря кислороду и крови, которые активно поступают в мозг. Еще один плюс – физическая нагрузка в области малого таза улучшает там кровоснабжение, тем самым положительно влияя на потенцию и простату.

Женщинам двухколесный друг поможет продлить молодость с помощью выработки дополнительного коллагена: ускоренная циркуляция крови выводит из организма шлаки и токсины, и наоборот доставляет в ткани питательные вещества и кислород. Активные движения ногами борются с застоем крови, улучшают циркуляцию, а значит помогают не бояться варикоза. Также велопрогулки помогают женщинам бороться с целлюлитом. Противопоказания Несмотря на множество преимуществ, езда на велосипеде противопоказана некоторым людям. В первую очередь, от велопрогулок стоит отказаться людям, у которых диагностированы заболевания, связанные с нарушением координации. Есть серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой либо поражены сосуды головного мозга. Двухколесным транспортом также не стоит пользоваться тем, у кого есть заболевания хрящевой и суставной ткани. А также людям с болезнями позвоночника, артериальной гипертензией, астмой, эпилепсией.

Поэтому, если велосипед для вас – новый вид транспорта, чтобы в процессе получать настоящее удовольствие от езды и замечать позитивный эффект от катания, перед началом велопрогулок проконсультируйтесь с врачом.




А если Вам нужна качественная консультация и подбор велосипеда — приезжайте в наш магазин или выбирайте велосипед на нашем сайте veloman.by — мы доставим его в любую точку Беларуси!